Новости
11 января 2024

Результаты выполнения работ по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга в 2023 году

1899

Сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» приступили к подготовке годового отчета по результатам проведенного в 2023 году государственного лесопатологического мониторинга в лесах, расположенных на землях лесного фонда Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия.
Указанный отчет является одним из основных результатов деятельности Рослесозащиты.
В ходе проведения полевых работ в 2023 году были выполнены следующие мероприятия.
Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в Ленинградской области на площади более 3,5 млн. га; в Мурманской области – 4,1 млн. га; на территории Республики Карелия – более 7,5 млн. га.
Выборочные наземные наблюдения в Ленинградской области проведены на общей площади 8,98 тыс. га, в Мурманской области– 8,45 тыс. га. В Республике Карелия 10,3 тыс. га.
В рамках проведения инвентаризации очагов вредных организмов в Ленинградской области работы были выполнены на площади 4118,5 тыс. га, в Мурманской области– 5184,4 тыс. га, Республике Карелия– 9489,4 тыс. га;
Дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в Ленинградской области осуществлялись на площади – 536,7 тыс. га, в Мурманской области – 672,05 тыс. га, Республике Карелия – 863,5 тыс. га;
Выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов на территории Ленинградской области проведены на площади 1522,7 га.
В течение отчетного периода специалистами Рослесозащиты была выполнена работа по актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга натурным и камеральным методами. Внесенная в реестры обновленная информация будет использована для планирования эффективной работы при проведении в 2024 году лесопатологических обследований.
Используя результаты государственного лесопатологического мониторинга, специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» обеспечивают своевременное прогнозирование санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений во избежание распространения вредных организмов, а также предоставляют рекомендации по проведению необходимых мероприятий по защите лесов Российской Федерации.