Новости
17 июня 2022

Проведение натурных обследований лесных участков в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2022 году

1932

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2022 году продолжается проведение натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Ленинградской области.

В настоящий момент происходит обработка полученной информации по результатам обследования объектов на территории Сланцевского и Кировского лесничеств Ленинградской области. С целью оценки соответствия требований при отнесении земель в покрытые лесом земли, а также для определения качества выполненных лесовосстановительных работ на каждом участке, согласно соответствующей методике, специалистами Филиала закладывалось необходимое количество пробных площадей, на которых впоследствии производились перечеты молодых деревьев различных древесных пород с определением их количественных и качественных характеристик.

Всего в рамках работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов на территории Ленинградской области Филиалом запланировано проведение натурных обследований на двадцати участках, отнесенных в 2019-2020 гг. к землям, на которых расположены леса, общей площадью 220 га., в том числе в результате искусственного лесовосстановления на площади 142,9 га.

После подведения окончательных итогов специалистами Филиала будет дана оценка состояния лесовосстановительных работ на территории Ленинградской области, что позволит своевременно выявить и спрогнозировать возможные позитивные и негативные процессы, влияющие на воспроизводство лесов.