Новости
10 июня 2021

Предварительные результаты феромонного надзора за короедами в Ленинградской области

1351

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» оценили первые результаты феромонного надзора за короедом-типографом и вершинным короедом на территории Рощинского лесничества Ленинградской области. В текущем году выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов с помощью феромонных ловушек проводятся в еловых и сосновых древостоях старшего класса возраста на территории Карельского перешейка, так как именно здесь сосредоточено большинство локальных очагов стволовых вредителей региона, основным из которых является короед-типограф.

Начало лёта короеда-типографа зарегистрировано 21, 23 апреля и определено визуально на территориях Всеволожского и Северо-Западного лесничеств соответственно. При наблюдении за ловушками имаго короеда-типографа отмечены в каждой ловушке и зафиксированы 10 мая. Наличие в ловушках имаго вершинного короеда обнаружено 14 мая.

Среднее количество жуков короеда-типографа, отловленных феромонным методом, составило 503 штуки на ловушку. Среднее количество отловленных вершинных короедов за текущий период составило 2 штуки на одну ловушку. Таким образом, установлено, что численность вредителей леса остаётся на фоновом уровне, что связано, в первую очередь с неблагоприятными для развития насекомых погодными условиями.

Систематическое слежение за динамикой развития численности вредителей леса продолжится до сентября. Сведения, полученные в результате феромонного надзора, будут использованы для составления прогноза развития популяций данных вредителей на 2022 год.