Новости
21 июня 2021

Практический семинар для лесопатологов прошел в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области»

1635

С 16 по 17 июня для инженеров-лесопатологов и сотрудников информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области»  состоялся практический семинар (тренировка) по государственному лесопатологическому мониторингу и инструментальным обследованиям.

В первый день тренинга состоялся теоретический семинар, на котором специалисты обсудили нововведения лесного законодательства в области защиты лесов, изменения в методических указаниях по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга, а также основные требования к выполнению полевых работ в текущем году. В ходе семинара также были рассмотрены вопросы по оформлению актов лесопатологического обследования и формированию реестров государственного лесопатологического мониторинга. Итогом теоретического дня стало проведение индивидуального тестирования участников семинара. 

Практическая часть коллективной натурной тренировки проходила на заранее подготовленных лесных участках на территории Рощинского лесничества. Для оттачивания профессиональных навыков инженеры-лесопатологи провели регулярные и выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, а также инструментальное лесопатологическое обследование.

По результатам оценки теоретических знаний и практических навыков инженеры-лесопатологи получили допуск к работам по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям на текущий год.