Новости
7 февраля 2024

Подведены итоги регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов за время полевого сезона 2023 года

1507

Основной целью ежегодных обследований модельных деревьев на постоянных пунктах наблюдений (ППН) является своевременное обнаружение негативных процессов и опасных отклонений в состоянии лесов, в пределах основных типологических групп лесных насаждений, выделенных посредством стратификации.

Стратификация лесного фонда на территории Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия проведена в 2019-2021 годах. 

С учётом установленных страт лесных насаждений, сходных по основным лесотаксационным показателям, регулярные наземные наблюдения осуществляются Филиалом на 245 действующих ППН.
По данным обработки материалов работы на пунктах постоянных наблюдений за прошлый год, усреднённые значения категории санитарного состояния в лесах трёх субъектов составили от 1,3 до 1,8 баллов, т.е. наблюдались преимущественно здоровые и ослабленные насаждения. 

Анализ выявленных повреждений показал, что основными причинами ослабления насаждений являются неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы (ураганные ветры прошлых лет, переувлажнение почвы, неблагоприятные условия произрастания) и стволовые вредители, в меньшей степени - повреждение болезнями и воздействие непатогенных факторов (внутривидовая и межвидовая конкуренция). 

Модельные деревья ели, повреждённые короедом-типографом, сосредоточены в зоне сильной лесопатологической угрозы, в основном в лесничествах Карельского перешейка на территории Республики Карелия и Ленинградской области. Развитию насекомых способствовало накопление на данной территории спелых и перестойных чистых ельников, поражённых болезнями, ослабленных почвенно-климатическими факторами и рубками.

В результате многолетних наблюдений на ППН сформировался временной ряд показателей текущего отпада, на основании которого можно проследить тенденцию в изменении состояния лесных насаждений и древесных пород – улучшение или ухудшение. 

По результатам 2023 года наблюдается снижение текущего отпада во всех типах насаждений, за исключением еловой страты по Мурманской области, где текущий отпад увеличился по сравнению с 2022 годом до 2,23%. В целом, динамика текущего отпада по данным регулярных наземных наблюдений в последние три года выражена слабо, в пределах нескольких процентов по отдельным породам. 

Данные, полученные в ходе регулярных наземных наблюдений, используются при составлении прогнозов санитарного и лесопатологического состояния насаждений в 2024 году.