Новости
3 июня 2022

Открытый урок для школьников

1621

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» посвященной вопросам воспроизводства и защиты лесов, специалистом филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» Мясниковой Аленой был проведен открытый урок для школьников Санкт-Петербурга, обучающихся во Дворце творчества «Молодежный творческий Форум Китеж плюс».

Открытый урок проходил на территории Курортного района Песочинского лесничества на базе клуба «Шаги в природу».

В ходе биопрактики ребятам рассказали об истории службы защиты леса, основных направлениях деятельности Филиала в области защиты и воспроизводства лесов, о работе инженеров-лесопатологов. Школьники с интересом слушали о насекомых-вредителях и мерах борьбы с ними, о болезнях леса и о том, по каким критериям оценивается здоровье лесных насаждений. Специалист Центра защиты леса объяснил, какие профилактические мероприятия необходимо проводить для сохранения лесов от существующих опасностей.

Школьникам рассказали о всем цикле развития леса, начиная с семени и до заготовки древесины, подробно останавливаясь на том, как проходит заготовка, хранение и обследование семян лесных растений, как выращиваются сеянцы на лесных питомниках, как проходит посадка лесных культур и последующий уход за ними. Так же объяснили, какими могут быть разрушительные последствия лесных пожаров, ураганных ветров и какая сложная работа проводится для обеспечения последующего лесовосстановления.

Все собравшиеся слушатели активно участвовали в беседе. Ребята с азартом отвечали на вопросы преподавателя и задавали свои.