Новости
9 сентября 2022

Государственный мониторинг воспроизводства лесов в Ленинградской области.

1542
Специалистами отдела «Ленинградская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» завершены натурные обследования на территории Ленинградской области в рамках выполнения работ по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов, проходили на территории Учебно-опытного, Сланцевского, Кировского лесничеств. Работа выполнена на площади 220 га, из них участки с искусственным лесовосстановлением (лесные культуры) составили 142,9 га, объекты с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса – 24,1 га. На всех обследованных участках для определения качественных и количественных характеристик молодняков были заложены пробные площади в соответствии с установленными требованиями, выполнялась фотофиксация насаждений, фиксировалось местоположение пробных площадей. По результатам натурных работ большинство обследуемых участков соответствуют критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса.

В дальнейшем информация о выявленных участках, относящихся к фонду лесовосстановления, будет направлена в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области для последующего анализа и оценки качества выполненных работ по воспроизводству лесов на территории Ленинградской области.