Новости
14 июля 2021

Генетическая паспортизация объектов лесного семеноводства в Республике Карелия

2604

В текущем году на территории Республики Карелия продолжены ранее начатые работы по генетической паспортизации объектов лесного семеноводства, выполняемые в рамках государственного задания.

На данный момент сотрудниками отдела Карельская лесосеменная станция Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» проведено визуальное обследование и сбор образцов сосны обыкновенной с участков архива клонов, расположенных на территории Петрозаводской лесосеменной плантации в Прионежском лесничестве Республики Карелия, для последующей генетической паспортизации. Эта работа уже была начата в 2020 году и направлена на решение ряда научно-производственных задач, а именно для установления происхождения семенного материала, восстановления схемы размещения рамет плюсовых деревьев на лесосеменных плантациях, возможности увеличения доли семян с улучшенными наследственными свойствами при воспроизводстве лесов.

В процессе комплекса работ анализируется состояние плюсовых деревьев и их вегетативного потомства, представленного в архивах клонов и на лесосеменных плантациях, проверяются схемы фактического размещения клонов и даются рекомендации по их возможной реорганизации. Важнейшей задачей является выявление возможных несоответствий клонов предполагаемым плюсовым деревьям, так как указанные объекты в дальнейшем планируются к использованию для заготовки семян улучшенного качества. Такая работа позволяет проводить идентификацию и сертификацию улучшенных семян, заготавливаемых на объектах лесного семеноводства и используемых для лесовосстановления на территории Республики с целью получения высокопродуктивных, устойчивых насаждений.