Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» завершили запланированные на второй квартал работы по дистанционному мониторингу санитарного и лесопатологического состояния лесов, расположенных на территории лесного фонда Мурманской области и Республики Карелия. Работы проводились в рамках осуществления государственного лесопатологического мониторинга, целью которого является своевременное выявление и оценка негативных изменений, влияющих на здоровье лесных насаждений.
Специалисты Филиала выполнили дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в Костомукшском и Питкярантском лесничествах Республики Карелия, а также в Мурманском лесничестве Мурманской области на общей площади более 700 тыс. га. На основании материалов дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли были выявлены изменения в санитарном состоянии лесов на площади 171,3 га на территории Республики Карелия и 127 га в Мурманской области. Основными причинами ослабления и гибели насаждений, установленными в ходе дистанционных наблюдений, являются последствия неблагоприятных погодных условий и лесных пожаров.
Дистанционный мониторинг является эффективным инструментом для выявления погибших и ослабленных насаждений, особенно на удаленных и труднодоступных участках лесного фонда, где проведение наземных обследований затруднено. Полученные в результате дистанционного мониторинга данные являются основой для дальнейшего планирования объемов и мест проведения работ по государственному лесопатологическому мониторингу наземными методами.