Новости
22 октября 2021

Завершение полевых работ по оценке характеристик посадочного материала лесных растений в питомниках Республики Карелия

3577

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов завершили натурные работы по оценке характеристик посадочного материала лесных растений, который будет использоваться при воспроизводстве лесов весной 2022 года.

В октябре текущего года специалисты отдела «Карельская лесосеменная станция» провели оценку 22 партий посадочного материала сосны обыкновенной и ели европейской в тепличном комплексе «Вилга» и Олонецком питомнике АУ РК «Кареллесхоз».

В ходе оценки характеристик посадочного материала специалистами осуществлялся визуальный осмотр лесных растений, определялись степень засоренности растительностью полей и теплиц, а также наличие у сеянцев признаков заболеваний, повреждений вредителями. Натурные работы включали измерение параметров сеянцев – высоту надземной части растений и диаметр стволика у корневой шейки для определения соответствия их критериям и требованиям Правил лесовосстановления.

По результатам обследования сделано заключение, что сеянцы сосны и ели, которые будут использованы для посадки лесных культур весной 2022 года, находятся в удовлетворительном состоянии.