Новости
29 декабря 2021

Результаты лесопатологических обследований, выполненных в 2021 году

2283

Инженеры-лесопатологи Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» за текущий год провели лесопатологические обследования на общей площади более 1,4 тыс. га на территории Ленинградской области и более 800 га в Республике Карелия.
В Ленинградской области обоснована необходимость в проведении санитарно-оздоровительных мероприятий на площади более 400 гектар, из них площадь сплошных санитарных рубок составила 297,3 га, выборочных санитарных рубок – 97,2 га, уборку неликвидной древесины необходимо провести на площади 5,8 га.
Основными причинами назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в Ленинградской области являются повреждения насаждений ураганными ветрами прошлых лет, изменение уровня грунтовых вод и другие неблагоприятные почвенно-климатические факторы, а также усыхание насаждений в результате нанесенных вредителями леса повреждений.
На территории Республики Карелия сотрудниками Филиала назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий (преимущественно сплошных санитарных рубок) на площади 468 га. Основными причинами назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в Республике Карелия
являются повреждения насаждений ураганными ветрами прошлых лет, а также вследствие деятельности короеда-типографа.
После проведения лесопатологического обследования все материалы о назначении санитарно-оздоровительных мероприятий были направлены в органы исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченные в области лесных отношений, для последующего принятия мер по улучшению санитарного состояния обследованных лесных насаждений.