Новости
28 ноября 2021

Открытый урок в школьном лесничестве

2890

26 ноября 2021 года инженер-лесопатолог Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Алена Мясникова в рамках информационной кампании «Защита леса-наша работа» провела открытый урок с воспитанниками школьного лесничества МБОУ «СОШ №7» г. Выборга Ленинградской области.
Занятие началось с рассказа об истории и становлении службы защиты леса в России, а также основных направлениях деятельности Рослесозащиты. Основной же целью мероприятия являлось углубление знаний учащихся в области защиты лесов и, в частности, рассмотрение воздействия различных видов вредителей и болезней леса на насаждения Ленинградской области и мерах борьбы с ними.
Молодым лесоводам было рассказано о роли насекомых-вредителей в природе и лесном хозяйстве, их классификации, признаках появления на древесных растениях, методах учета и надзора за ними. Более подробно были рассмотрены биология, жизненный цикл, а также типы повреждений таких насекомых, как короед типограф, большой и малый сосновые лубоеды, гравер, обыкновенный и рыжий сосновые пилильщики, усачи и др.
Также ребятам рассказали о наиболее распространенных и вредоносных болезнях древесных пород на территории Ленинградской области. В презентации были показаны фотографии растений, поврежденных еловой и сосновыми губками, ложным осиновым трутовиком, шютте, некрозно-раковыми заболеваниями.
«Стоит отметить, что на территории Ленинградской области действует более 20 школьных лесничеств. Специалисты нашего Филиала стараются регулярно проводить подобные мероприятия в разных районах области. Такие встречи помогают получить не только практические знания от специалистов лесного хозяйства, но и определиться с будущей профессией», - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.